UPMC Paris 6 DIU "Immunologie et Biothérapies" Année universitaire 2010 - 2011 Immunologie et biothérapies PUB
DIU 2010-2011 maj 27072010

Module 1 – Introduction à l'Immunologie et Concepts généraux des Biothérapies

Coordonnateurs : François LEMOINE et Estelle SEILLES


Jeudi 18 Novembre 2010 Salle 27, RDC, Faculté de médecine Pitié-Salpêtrière
105, boulevard de l'hôpital-75013 PARIS

Introduction à l’Immunologie
09h30  : Accueil, Présentation du DIU : François LEMOINEDIU Generalités sur les biothérapiesFL

10h00 – 11h30 : Hématopoïèse et Cellules Souches : Françoise NOROL
12h00 – 13h00  : Pause déjeuner sur place
13h00 -14h30 : Lymphocytes T : Olivier BOYER
14h30 – 16h00 : Lymphocytes B et anticorps : Lymphocytes B et anticorpsAme-Thomas
16h00 – 17h30 : Cellules dendritiques : Michelle ROSENZWAJGDIU Biothérapies Module 1-MRosenzwajg
17H30-19H00 : Cytokines et Chimiokines : Franck PAGESDU_cytokines,recepteurs ,chimiokines_2010 FPages


Vendredi 19 Novembre 2010 Salle 128, 1er étage,
Faculté de médecine-Pitié-Salpêtrière
91, boulevard de l'hôpital-75013 PARIS

Concepts généraux des biothérapies
9h00 – 11h00 : Les différents outils/procédés (bonnes pratiques) ; les établissement autorisés (exemple d’organisation d’une banque et de centre de ressources biologiques CRB) : Isabelle DESBOIS, EFSCRB E Seillès2010DIU biothérapies 2010 MJ Richard
11h15 – 12h15  : Visite du service de Biothérapies :

Hélène TREBEDEN et François LEMOINE
12h15 – 13h30  : Pause déjeuner sur place
13h30 – 15h30  : Aspects réglementaires des biothérapies et des essais cliniques ; Organisation d'un protocole de thérapie cellulaire ou génique :
Claude BERNARD20101119_DIU_BT_Cl Bernard
15h30 – 16h00  : Les établissements autorisés (exemple de CIC en Biothérapies) : Estelle SEILLESCICBiothérap E Seillès2010
16h15 – 18h00  : Notions de contrôle qualité et d’assurance qualité, évaluation de la qualité des greffons cellulaires et tissulaires : B. PANTERNE et N DELESALLE (Afssaps, Paris)DIU tissus 15-11-10 Delesalle

Module 2 – Nouvelles stratégies vaccinales

Coordonnateurs : François TRON et Bertrand BELLIER

Lieu : Salle 128, 1er étage, Faculté de médecine Pitié-Salpêtrière

91, boulevard de l'hôpital – 75013 PARIS


Samedi 20 novembre 2010

09h00 – 10h30 : Vaccinologie et stratégies de développement d'un vaccin :
François TRON (Rouen)Vaccinologie et stratégie de développement des vaccinsTron
10h30 – 12h00 : Vaccin anti-VIH, état de l’art : Brigitte AUTRAN  (Paris)Vaccins HIV2010AUTRAN
12h00 – 13h00 : Déjeuner
13h00 – 14h30 : Nouvelles stratégies de vectorisation de l'antigène
Bertrand BELLIER (Paris)DIU Vaccin Berllier 2010
14h30–16h00 : Immunothérapie anti-tumorale : Eric TARTOUR (Paris)
16h00 – 17h30 : Applications aux vaccins anti-viraux et anti-bactériens :
D. BRAND (Tours)


Module 3 – Les biothérapies moléculaires

Coordonnateur : Pierre MIOSSEC et Jean-François MOREAU

Lieu : Salle 26, RDC, Faculté de médecine Pitié-Salpêtrière

105, boulevard de l'hôpital – 75013 PARIS


Jeudi 06 janvier 2011


09h00 – 10h30 : Mode d'action et utilisation des immunoglobulines polyvalentes thérapeutiques : Luc MOUTHON (Paris)IgIVpitie060111 Mouthon

10h30 – 12h : Anticorps monoclonaux thérapeutiques, structure et mécanismes d'action : Gilles THIBAULT (Tours)Thibault Cours DIU Immuno et Biothérapies 2011 pr ASSIM

12h00 - 13h00 : Déjeuner
13h00 – 14h30 : Utilisation des biothérapies moléculaires dans les tumeurs et en transplantation : Jean-François MOREAU (Bordeaux)Cours_2011 MoreauGaber_Drugs_2010 Moreau
14h30 – 16h00 : Immuno-modulation non conventionnelle : Cédric MENARD (Rennes)Menard immunomodulation non conventionnelle


Vendredi 07 janvier 2011

09h00 – 11h00 : Facteurs influençant l'efficacité des anticorps monoclonaux : Hervé WATIER (Tours)
11h00 – 13h00 : Les interférons et leurs applications thérapeutiques : Patrick BLANCO (Bordeaux)
13h00 – 14h00 : Déjeuner
14h00 – 16h00 : Utilisation et évaluation des inhibiteurs des cytokines au cours des maladies inflammatoires : Pierre MIOSSEC (Lyon)



Module 4 – Cellules dendritiques

Coordonnateurs : Karine TARTE et Michelle ROSENZWAJG

Lieu : Salle 26, RDC, Faculté de médecine Pitié-Salpêtrière

105, boulevard de l'hôpital – 75013 PARIS


Samedi 08 janvier 2011

09h30 – 11h30 : Utilisation des cellules dendritiques pour des approches vaccinales en Immunothérapies, application à la cancérologie :
François LEMOINE (Paris)
11h30 – 13h : Cellules dendritiques et immunité anti-infectieuse :
Michelle Rosenzwajg (Paris)
13h – 14h : Déjeuner
14h - 15h30 : Cellules dendritiques et tolérance immunitaire :
Frédéric BERARD (Lyon).Berard - 00- DC Tolérogènes 2011 final
15h30 – 17h : Contrôle de la qualité de production des cellules dendritiques et immuno-monitoring : Karine TARTE (Rennes)Dc production et controle_2010



Module 5 – Biothérapies et lymphocytes T

Coordonnateurs : Olivier BOYER et Sophie CANDON

Lieu : Salle RDC (derrière la loge), RDC
Faculté de médecine Pitié-Salpêtrière

91, boulevard de l'hôpital – 75013 PARIS


Mercredi 09 mars 2011


09h30-11h00 : Modulation thérapeutique des lymphocytes T par anticorps monoclonaux : Sophie CANDON (Paris)Candon ACM-Modulation T-Paris 09.03.2011
11h00-13h00 : Lymphocytes T cytotoxiques et ADCC : Henri VIE (Nantes) DIU Vié 2011
13h00-14h00 : Déjeuner
14h00-15h30 : Lymphocytes T régulateurs : Olivier BOYER (Rouen)
15h30-17h00 : Lymphocytes NK, biologie et utilisation thérapeutique :
Nathalie CHAPUT (IGR)Chaput cellules NK et cancer Mars 2011
17h00-18h30 : Modification génétique des lymphocytes T :
François LEMOINE (Paris)

Module 6 – Greffes et cellules souches

Coordonnateurs : Jacques DANTAL et Pierre TIBERGHIEN



Jeudi 10 mars 2011 Lieu : Salle 501, 5e étage

Faculté de médecine Pitié-Salpêtrière

105, boulevard de l'hôpital – 75013 PARIS

09h00 – 10h30 : Cellules souches hématopoïétiques : Rima HADDAD (Villejuif)
10h30 – 12h00 : Cellules souches mésenchymateuses – Philippe BOURIN (Toulouse)MSC DIU 2011 Sensebe
12h00 – 13h00 : Déjeuner
13h00 – 14h30 : Cellules souches embryonnaires et induced pluripotent stem cells (iPS) : Frank YATES (Villejuif)Pitie 10 mars vf Yates pr assim
14h30 – 16h00  : Utilisation des cellules souches hématopoïétiques en thérapie
génique : Salima HACEIN-BEY (Paris)
16h15 – 17h30 : Alloréactivité : bases immunologiques - Pierre TIBERGHIEN
(Besançon)

Vendredi 11 mars 2011 Lieu : Salle 503, 5e étage

Faculté de médecine Pitié-Salpêtrière

105, boulevard de l'hôpital – 75013 PARIS

08h00 – 09h30 : Greffe hématopoïétique allogénique et immuno-monitoring : Antoine TOUBERT (Paris)DU biothérapies toubert 2011
09h30 – 11h00 : Effets immuno-thérapeutiques de la greffe hématopoïétique et de la DLI –Sébastien MAURY (Créteil)Maury DIU 2010-2011
11h00 – 12h30 : Ac-anti HLA et greffe d’organe Jean-Michel REBIBOU, DIU JM REBIBOU AC ANTI HLADijon
12h30 – 13h30 : Déjeuner
13h30 – 14h30 Biomarqueurs et transplantations d'organes - Magali GIRAL (Nantes) Giral-Classe DIU 2010-2011
14h30 – 15h30 : Aspects techniques et résultats de la greffe d’ilôts de pancréas – Benot BARROU (Pitié)
15h30 – 16h30 : Xénogreffes – Stéphanie BERNARDET (Nantes)Poirier DIU Immunologie et Biothérapie 2011-Xenotransplantatation
16h30 – 18h00 : Les traitements immunosuppresseurs en transplantation d'organes : Jacques DANTAL (Nantes)Dantal DIU Traitement IS 2010-2011

Module 7 – Ateliers de synthèse

pour la mise en œuvre d'essais de biothérapies : de la conception au passage à la clinique (12 heures)

Atelier: François Lemoine, Eric Tartour

nejmoa0810097

Kantoff J Clin Oncol Prostvac




DIU Module 7 (2) ATELIER TREG José Cohen, Eliane Piaggio

Blood. 2011 Jan 20;117(3)1061-70
Blood. 2011 Jan 20;117(3):1061-70. Epub 2010 Oct 15. Infusion of ex vivo expanded T regulatory cells in adults transplanted with umbilical cord blood: safety profile and detection kinetics. Brunstein CG, Miller JS, Cao Q, McKenna DH, Hippen KL, Curtsinger J, Defor T, Levine BL, June CH, Rubinstein P, McGlave PB, Blazar BR, Wagner JE.
maury et al






DIU Module 7 (3) Immunothérapie et Vaccination

Bertrand Bellier, Michèle Rosenzwajg
Virosome HIV

JCI IL-7 HIV



DIU Module 7 (4) JT Vilquin, GC Faure

article à lireBlinJCI2010