Programme 2011-2012 du D.I.U. " Immunologie et biothérapies "

Module 1 – Introduction à l'Immunologie et Concepts généraux des Biothérapies

Coordonnateurs : François LEMOINE et Estelle SEILLES
Lieu : Salle G, Faculté de médecine Pitié-Salpêtrière
105, boulevard de l'hôpital-75013 PARIS

Mardi 22 Novembre 2011

Introduction à l’Immunologie
09h30  : Accueil, Présentation du DIU : François LEMOINE (Paris)

10h00 – 11h30 : Hématopoïèse et Cellules Souches : Hélène TREBEDEN (Paris)
11h30 – 13h00  : Lymphocytes T : Olivier BOYER (Rouen)
13h00 - 14h30 : Pause déjeuner
14h30 – 16h00 : Lymphocytes B et anticorps : Patricia THOMAS (Rennes)
16h00 – 17h30 : Cellules dendritiques : Michelle ROSENZWAJG (Paris)
17H30 - 19H00 : Cytokines et Chimiokines : Franck PAGES (Paris)


Mercredi 23 Novembre 2011

Concepts généraux des biothérapies
9h00 – 11h00 : Les différents outils/procédés (bonnes pratiques) ; les établissements autorisés (exemple d’organisation d’une banque et de centre de ressources biologiques CRB) : MJ RICHARD (Grenoble) et E SEILLES(Besançon)
11h15 – 12h15  : organisation et visite d'un centre de Biothérapies :

François LEMOINE (Paris)
12h15 – 13h30  : Pause déjeuner
13h30 – 15h30  : Aspects réglementaires des biothérapies et des essais cliniques ; Organisation d'un protocole de thérapie cellulaire ou génique :
Claude BERNARD (Paris)
15h30 – 16h00  : Les établissements autorisés (exemple de CIC en Biothérapies) :

Estelle SEILLES (Besançon)
16h15 – 18h00  : Notions de contrôle qualité et d’assurance qualité, évaluation de la qualité des greffons cellulaires et tissulaires : B. PANTERNE et N DELESALLE (Afssaps, Paris)


Module 2 – Nouvelles stratégies vaccinales

Coordonnateurs : François TRON et Bertrand BELLIER

Lieu : Salle G, Faculté de médecine Pitié-Salpêtrière
105, boulevard de l'hôpital-75013 PARIS


Jeudi 24 novembre 2011

09h00 – 10h30 : Vaccinologie et stratégies de développement d'un vaccin :
François TRON (Rouen)
10h30 – 12h00 : Vaccin anti-VIH, état de l’art : Brigitte AUTRAN  (Paris)
12h00 – 13h30 : Déjeuner
13h30 – 15h00 : Immunothérapie anti-tumorale : Eric TARTOUR (Paris)
15h00 – 16h30 : Nouvelles stratégies de vectorisation de l'antigène
Bertrand BELLIER (Paris)

Module 3 – Les biothérapies moléculaires

Coordonnateur : Pierre MIOSSEC et Jean-François MOREAU

Lieu : Salle G, Faculté de médecine Pitié-Salpêtrière
105, boulevard de l'hôpital-75013 PARIS


Mercredi 11 janvier 2012


09h00 – 10h30 : Anticorps monoclonaux thérapeutiques, structure et mécanismes d'action : Gilles THIBAULT (Tours)
10h30 – 12h00 : Mode d'action et utilisation des immunoglobulines polyvalentes thérapeutiques : Luc MOUTHON (Paris)
12h00 - 13h30 : Déjeuner
13h30 – 15h00 : Utilisation des biothérapies moléculaires dans les tumeurs et en transplantation : Jean-François MOREAU (Bordeaux)
15h00 – 16h30 : Immuno-modulation non conventionnelle : Cédric MENARD (Rennes)


Jeudi 12 janvier 2012

09h00 – 11h00 : Facteurs influençant l'efficacité des anticorps monoclonaux : Hervé WATIER (Tours)
11h00 – 13h00 : Les interférons et leurs applications thérapeutiques : Patrick BLANCO (Bordeaux)
13h00 – 14h30 : Déjeuner
14h30 – 16h30 : Utilisation et évaluation des inhibiteurs des cytokines au cours des maladies inflammatoires : Pierre MIOSSEC (Lyon)


Module 4 – Cellules dendritiques

Coordonnateurs : Karine TARTE et Michelle ROSENZWAJG

Lieu : Salle G, Faculté de médecine Pitié-Salpêtrière
105, boulevard de l'hôpital-75013 PARIS


Vendredi 13 janvier 2012

09h30 – 11h30 : Utilisation des cellules dendritiques pour des approches vaccinales en Immunothérapies, application à la cancérologie :
François LEMOINE (Paris)
11h30 – 13h00 : Cellules dendritiques et immunité anti-infectieuse :
Michelle Rosenzwajg (Paris)
13h00 – 14h30 : Déjeuner
14h30 - 16h00 : Contrôle de la qualité de production des cellules dendritiques et immuno-monitoring : Karine TARTE (Rennes)
16h00 – 17h30 : Cellules dendritiques et tolérance immunitaire :
Frédéric BERARD (Lyon)

Module 5 – Biothérapies et lymphocytes T

Coordonnateurs : Olivier BOYER et Sophie CANDON

Lieu : Salle G, Faculté de médecine Pitié-Salpêtrière
105, boulevard de l'hôpital-75013 PARIS


Mercredi 07 mars 2012

09h30-11h00 : Modulation thérapeutique des lymphocytes T par anticorps monoclonaux : Sophie CANDON (Paris)
11h00-12h30 : Lymphocytes T régulateurs : Olivier BOYER (Rouen)
12h30-14h00 : Déjeuner
14h00-16h00 : Lymphocytes T cytotoxiques et ADCC : Henri VIE (Nantes)
16h00-17h30 : Lymphocytes NK, biologie et utilisation thérapeutique :Nathalie CHAPUT (Villejuif)
17h30-19h00 : Modification génétique des lymphocytes T :François LEMOINE (Paris)


Module 6 – Greffes et cellules souches

Coordonnateurs : Jacques DANTAL et Pierre TIBERGHIEN

Lieu : Salle 106, Faculté de médecine Pitié-Salpêtrière 105, boulevard de l'hôpital-75013 PARIS


Jeudi 08 mars 2012


09h00 – 10h30 : Cellules souches hématopoïétiques : Rima HADDAD (Villejuif)
10h30 – 12h00 : Cellules souches mésenchymateuses – – Luc SENSEBE (Toulouse)
12h00 – 13h30 : Déjeuner
13h30 – 15h00 : Cellules souches embryonnaires et induced pluripotent stem cells (iPS) : Anne-Lise GRISCELLI ou Frank YATES (Villejuif)
15h00 – 16h30  : Alloréactivité : bases immunologiques – Pierre TIBERGHIEN (Besançon)
16h30 – 18h00 : Production de globules rouges à partir de cellules souches : Luc DOUAY (Paris)

Vendredi 09 mars 2012


08h00 – 09h30 : Greffe hématopoïétique allogénique et immuno-monitoring : Antoine TOUBERT (Paris)
09h30 – 11h00 : Effets immuno-thérapeutiques de la greffe hématopoïétique et de la DLI –Sébastien MAURY (Créteil)
11h00 – 12h30 : Ac-anti HLA et greffe d’organe Jean-Michel REBIBOU (Dijon)
12h30 – 14h00 : Déjeuner
14h00 – 15h00 Biomarqueurs et transplantations d'organes - Magali Giral (Nantes)
15h00 – 16h00 : Aspects techniques et résultats de la greffe d’ilôts de pancréas – Benoit BARROU (Pitié)
16h00 – 17h00 : Xénogreffes – Stéphanie BERNARDET (Nantes)
17h00 – 18h30 : Les traitements immunosuppresseurs en transplantation d'organes : Jacques DANTAL (Nantes)

Module 7 – Ateliers de synthèse

pour la mise en œuvre d'essais de biothérapies :
de la conception au passage à la clinique (12 heures)

Coordonnateurs : Gilbert FAURE et Marcelo DE CARVALHO BITTENCOURT


Mardi 15 mai 2012
Lieu : Salle G, Faculté de médecine Pitié-Salpêtrière
105, boulevard de l'hôpital-75013 PARIS


09h00 – 12h00 : Immunothérapie anti-tumorale (DC in vivo / Ciblage des cellules tumorales) : Eric TARTOUR (Paris) et F. LEMOINE (Paris)

12h00 – 13h30 : Déjeuner
13h30 – 16h30 : Problématiques immunologiques des greffes et transplantation d’organe : J. COHEN (Paris) et E. PIAGGIO (Paris)


Mercredi 16 mai 2012
Lieu : Salle J, Faculté de médecine Pitié-Salpêtrière
105, boulevard de l'hôpital-75013 PARIS


09h00 – 12h00 : Reconstitution tissulaire (cœur, cellules endothéliales, cartilage) : J.T. VILQUIN (Paris) et Gilbert FAURE (Nancy) et Luc SENSEBE
12h00 – 13h30 : Déjeuner

13h30 – 16h30 : Immunothérapie vaccinale et infection : B. BELLIER (Paris) et Michelle Rosenzwajg (Paris)


-----------------------------------
Examen écrit (3 heures)
------------------------------------


Lieu : Salle J, Faculté de médecine Pitié-Salpêtrière –

105, boulevard de l'hôpital – 75013 PARIS


Jeudi 14 juin 2012
13h – 16h